重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
垫江信箱[2018]114
来信内容:
农转非,宅基地复垦政策咨询
请问近期内会有农转非,宅基地复垦的政策吗?
办理单位: 县国土房管局
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县国土房管局认真核处。现将办理情况回复如下:
一、根据《重庆市户口迁移登记实施办法》施行后,“成户转为城镇居民并退出宅基地的转户人员”,统一表述为“成户退出宅基地人员”,无农转非一说,现在农村户口簿都统称家庭户。
二、根据渝人社发【2017】122号文件规定,参加退出宅基地基本养老保险人员,在申请参加基本养老保险时不再提供公安部门提供的《农村居民转为城镇居民确认书》,区县有关部门按渝人社发【2010】182号相关规定办理。
三、办理养老保险方面,县国土房管局出据垫江县农村建设用地复垦居民拆除宅基地及建(构)筑物证明后,由社保部门按规定办理。
目前,由于地票交易不畅,根据市国土房管局要求,暂缓包装新项目,待上级确定可以开展该项目后,县国土房管局将及时启动。
回复时间:
2018-03-14 19:50:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号