重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
垫江信箱[2018]123
来信内容:
交警罚款太严
我家住八一桥滨河路中超医院旁,平时停车就在所划线的停车位,但3月6日因停车位满,当时我观察周围无禁止停车标志且无影响交通,我就将车就停在靠近的河边,结果在3月8日就收到了200元的罚款通知,请问:1、中超医院旁的滨河路无禁止停车标志,也不影响交通,停车位又很少,怎么动不动就直接罚款? 2、停车后并没收到立即驾离的短信提示,连一个让我们知错改错的机会都不给,这种执法是不是太简单?3、滨河路不属于主干路,怎么一罚款就是200?就没100或50的标准?
办理单位: 县公安局
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县公安局认真核处。现将办理情况回复如下:
根据来信人反映的情况,经县公安局交巡警大队核实,由于渝GM75**号小型轿车在2018年3月6日10时10分许,在垫江县县城滨河路因违停被处罚。县城滨河路道路狭窄,加之单侧规划有停车位,违法停车极易引发交通拥堵,所以该路段除停车位外禁止停车并设置有禁停标志。县公安局交巡警大队民警现场执法不需要短信告知。
同时,根据重庆市公安局交巡警总队要求,针对违停违法行为,不再区分主次干道,均罚款200元。
希望驾驶员朋友严格遵守相关规定,自觉维护交通秩序,理解和支持交通执法。如仍有疑问,请咨询县公安局交巡警大队(电话023-74635818)。
回复时间:
2018-03-14 19:54:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号