重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
垫江信箱[2018]126
来信内容:
身份证邮寄收费
办理身份证换照片,选择了邮寄,工作人员收费40,我以为这40里已经包含身份证邮寄费,但是收到身份证的时候快递是到付,又另外支付邮费22元。请问收费40元是怎么算的。另外,我的身份证除了照片换了,有效期限也变了,请问这是正常情况吗?
办理单位: 县公安局
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县公安局认真核处。现将办理情况回复如下:
一、按照相关规定:对居民首次申办领取居民身份证的收费20元,居民换、补办领取居民身份证的收费40元(不包含身份证邮寄费)。
二、按照相关规定,居民办理身份证不分快慢,居民从办理之日起20个工作日内可以到办理身份证的派出所领取。如果居民急用身份证,在办理身份证时,可以申请包邮方式送达,从办理之日起12个工作日内可以到居民所在地邮局领取。
三、来信人办理身份证时选择了邮寄,邮寄是由邮局代办,邮寄费22元是来信人收到身份证的时候直接付给邮局。
四、由于来信人系补办居民身份证,其身份证照片和有效期限就应该变化,这是正常情况。
如仍有疑问,请咨询县公安局治安大队(电话023-74689036 )。
回复时间:
2018-03-14 19:56:39