重庆市发展改革委公开信箱
            
发布单位: 市发展改革委
邮件字号:
渝发改信箱[2018]280
来信内容:
关于事业单位车改的问题
尊敬的各位领导:
请问事业单位车改什么时候执行?作为一名基层事业单位工作者,与行政编制人员同在一个办公室,做同一件事,但是享受的待遇就不一样。
办理单位: 市发展改革委
办理结果: 根据中央部署,我市正按照相关政策及程序推进事业单位公务用车制度改革准备工作。目前,市车改办在对全市事业单位摸底统计及系统调研的基础上,已初步编制完成改革实施意见,下一步将按程序报批,并按中央和市委市政府的统一部署适时公布实施。
按照中央规定,党政机关公务用车制度改革发放公务交通补贴,目的是在保障普通公务出行基础上降低行政成本,通过社会化、货币化的方式改变传统的公务车辆实物供给模式,普通公务出行不再提供公务车辆,而是由公务人员自行选择出行方式,对个人给予一定公务交通补贴,该补贴不是福利性补贴。
未进行公务用车制度改革的事业单位人员因公出行,仍按现行相关规定(主要参考《重庆市市直机关差旅费管理办法(渝财行〔2014〕39号)》)执行,差旅费主要以据实报销方式予以保障。考虑到基层实际情况,我市也鼓励各地各部门在不突破中央要求底线的基础上,探索切实有效的方式保障基层工作人员公务出行。
根据机构设置和编制的法规、政策,地方各级人民政府行政机构应当使用行政编制,事业单位应当使用事业编制,不得混用、挤占、挪用或者自行设定其他类别的编制,“混岗”相关问题具体请咨询编制人事部门。针对这一情况,我们也将结合中央政策予以认真研究,确保改革后事业单位人员公务出行保障有力。
鉴于公车改革政策性强、纪律严明,市车改办将严格执行相关规定,确保中央政策落实到位。
感谢您对我市公车改革的关心,也欢迎您继续对公车改革进行监督!
回复时间:
2018-03-15 09:46:36
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-03-28 09:39:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号