重庆市国资委公开信箱
            
发布单位: 市国资委
邮件字号:
渝国资信箱[2017]569
来信内容:
建议修建西永直达江北的轨道交通
市领导您好:
现在从西永大学城到江北就一个双碑隧道和双碑大桥,上下班高峰期和节假日周末堵塞情况非常严重,今天是星期六,上午从冉家坝到大学城花了两个小时。
双碑对面的两江新区和江北区是唯一离西永区域最近的重点发展区域,想有更好的发展应该要想办法和对面连接起来,蔡家现在的建设是远远比不上西永和大学城的,只是因为过桥就是礼嘉,并且有轨道交通直接到光电园冉家坝区域,所以吸引了大批的北区人士过去置业,一个还没开始发展的地方房价还高过西永和大学城。双碑离冉家坝区域更近,建议政府考虑增设轨道交通从双碑直达冉家坝,这条线路不仅能缓解双碑大桥堵车情况,也能分流去沙坪坝的交通拥堵情况,而且这对生活在新牌坊冉家坝石马河区域的居民和大学城西永双碑区域的居民都是巨大的福音。
目前大学城西永附近的轨道交通规划全是和后面的璧山北碚连接的规划,建议应该多着重和对面的两江新区和江北区的连接,毕竟真的只是一桥之隔了,如果单纯因为交通不便这个原因导致的大学城西永发展滞后,真的是很遗憾。
南岸区茶园的和大学城一样隔了山和江,但是他们的交通规划执行力很强,修了好多的桥和隧道连接对面的市区,现在和市区距离缩短了非常多。而沙区规划中的大竹林大桥和礼嘉大桥,一直没有动静,大学城这么多年就一个才通车就开始堵车的双碑隧道和双碑大桥,希望政府能够多考虑交通的方便性对百姓生活的重要性。不要让大学城西永变成被隔离开的孤城,明明在眼前,可是去哪里都要绕行。
谢谢。
办理单位: 市国资委
办理结果: 王老师:您好!
市政府公开电子信箱转来您建议修建西永直达江北的轨道交通的来信收悉,经重庆交通开投集团调查核实,现将相关情况回复如下:
目前,市政府相关部门正在开展主城区轨道交通规划线网的优化调整工作,已考虑了增加从大学城片区向东经双碑,并跨江串联江北片区的线路方案,从而加强大学城片区与江北片区的联系,现正对其可行性进行研究,最终以市政府批准并纳入城乡总体规划的方案为准。
感谢您对重庆轨道交通的关注与支持,若有需要可拨打轨道集团服务热线68002222。
特此回复
回复时间:
2018-04-02 10:02:44