重庆市发展改革委公开信箱
            
发布单位: 市发展改革委
邮件字号:
渝发改信箱[2018]344
来信内容:
光伏发电政策
尊敬的发改委各位领导:
您好,我想了解一下,关于光伏发电建站并网,重庆市政府的扶持政策,以及政府关于光伏发电的相关政策文件
办理单位: 市发展改革委
办理结果: 一、光伏发电分类及管理
光伏发电分为“分布式光伏发电”和“光伏电站”两类。
分布式光伏发电是指在用户所在场地或附近建设运行,以用户侧自发自用为主、多余电量上网并在配电网系统平衡调节为特征的光伏发电项目。光伏电站是指作为公共电源建设及运行管理,所发电量全部上网的光伏发电项目。
按照《重庆市发展和改革委员会关于转发光伏电站项目管理暂行办法的通知》(渝发改能〔2014〕522号)和《重庆市发展和改革委员会关于转发分布式光伏发电项目管理暂行办法的通知》(渝发改能〔2014〕523号)规定,我市分布式光伏发电和光伏电站项目均按照属地化原则管理,在项目所在区(县)发展改革部门备案,光伏电站项目应符合当地光伏电站发展规划。项目业主在落实用地和并网条件后,向当地发展改革委申请项目备案,在办理备案手续后,可享受上网电价补贴政策,由当地供电部门按照实际电量兑付电价补贴。具体办理手续可咨询当地发展改革委。
二、光伏发电电价补贴政策
目前我市光伏发电项目(含自发自用项目)享受上网电价补贴政策。按照国家发展改革委《关于2018年光伏发电项目价格政策的通知》(发改价格规〔2017〕2196号)精神,2018年1月1日后投运的光伏电站项目执行0.75元/千瓦时标杆上网电价。分布式光伏发电项目所发全部电量补贴0.37元/千瓦时(含税),对自用有余上网的电量,由电网企业按照燃煤机组标杆上网电价(目前我市为0.3796元/千瓦时)收购。
回复时间:
2018-04-02 10:13:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号