重庆市卫生计生委公开信箱
            
发布单位: 市卫生计生委
邮件字号:
渝卫计信箱[2014]1763
来信内容:
关于西南医院服务态度的投诉
1、笔者就职于重庆电信局法律科,患狼疮性肾炎,目前住院于外科大楼11楼-75床,贵院虽称为重庆最好医院之一,但医疗态度及职业道德非常不令人满意,患者忍无可忍:
2、自住院来,因主治医生刘峰不太清楚患者病情,责任心不强,考虑到每天近2000元住院费用,病人提出更换医生的建议,目前虽医生更换了,但余荣杰教授却服务态度极其恶劣(源于病人申请更换医生),公报私仇,比如:早上查房时,一病人说脸上有点红斑,是否狼疮出来?但教授生硬说却说患者应关注自己病情不要胡思乱想;二病人说自己住院后全身浮肿涨6斤,但该教授不仅不关心病情来龙去脉,却称医生只关心病因,不在乎症状(病人不懂病因,不说症状说什么?)
3、与此相反的是,该住院病房74床,不仅年轻医生责任心强,每天来看2-3次,且态度非常好,体现西南医院高标准技术水平及优质服务水平,为何我的运气如此差?
4、如此服务水平的余荣杰,是怎样当上教授?贵院考核标准又是怎样?贵院作为国家重点医院,怎样妥善处理病人有理投诉?
5、根据人性角度,病人系年轻少女,患上长期重症在床,而余荣杰系中年男人,为何对少女如此粗暴生硬?没有一点同情心火上浇油,人性何在??
6、申请更换主治教授,并请贵方做出解释,患者保留上级部门(含网络媒体)投诉权利!
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,西南医院属于部队医院,地方政府无权管理,建议您就所关心的问题向西南医院的上级主管部门第三军医大学医务部门反映。
此复。
2014年7月9日
回复时间:
2014-07-09 17:54:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号