您的位置:首页>招商引资>人才引进>详细内容

重庆英才计划第一批入选人才(团队)名单公布 389人95个团队入选

发布时间:2019-11-08 06:35
字号:[小][大]【打印正文】
分享到:

11月7日,记者从市委组织部获悉,根据市委人才工作领导小组《关于印发重庆英才计划第一批入选名单的通知》,确定袁道先等389名人才、血管损伤机制与纳米医药研究团队等95个团队为重庆英才计划第一批入选人才(团队)。

  据了解,“重庆英才计划”坚持品德、能力、业绩导向,旨在引进紧缺人才、培养优秀人才、推荐有潜力的人才,让更多人才脱颖而出。按照计划,我市将用5年左右时间,遴选支持高层次人才2000名、团队500个。

一、优秀科学家(共31人)

  袁道先 张景中 向仲怀 杨士中 田村幸雄 杨永斌

  周绪红 潘复生 卞修武 谭述森 海恩斯•莱恩伯格 

  王时龙 王学峰 王金山 王 珏 王国胤 刘汉龙

  刘良明 李贤勇 邹全明 吴玉章 杨庆山 杨培增

  杨新民 罗凌飞 周建庭 胡千庭 夏庆友 曹佳 蒋兴良 蒋建新

  二、名家名师(共53人)

  (一)哲学社会科学领域(10人)

  王煜宇 孙凌宇 李永东 杨维东 吴大兵

  张邦辉 郑洁 孟小军 黄忠 黄承锋

  (二)文化旅游领域(10人)

  白九江 朱军 朱凯 任竞 刘军

  刘光宇 杨武能 张荣祥 林明清 韩咏秋

  (三)教育领域(9人)

  王国华 龙运海 刘贵文 何欢 张小平

  张万国 赵明阶 杨虹 贾碧

  (四)医学领域(10人)

  叶剑 冯华 许建中 李锐 李廷玉 杨德琴

  闵苏 胡国华 郭述良 黄伟

  (五)社会工作领域(4人)

  王丹丹 齐芳 李长洪 郭英慧

  (六)综合领域(10人)

  王化斌 田阡 卢涛 刘炳胜 宋关斌

  宋乾坤 李儒章 冯德伦 周贤文 谢征海

  三、创新创业领军人才(共165人)、创新创业示范团队(共95个)

  (一)创新领军人才(118人)

  王艳艳 王德强 冯明明 李军锋 李隆云 杨华

  何庆兵 陆仕荣 陈金华 陈涛 胡铁刚 姚陈果

  贾云健 徐洪志 黄其明 雷剑梅 雷晓玲 廖志华

  翟俊 魏兴战 王杏飞 王建军 尹立孟 付绍云

  朱伟 任青阳 刘猛 米永生 江净帆 李小林

  李俊 李颖 邱江 何荣幸 余鹏 汪青松

  张世威 张志刚 张应良 陈娟 罗天洪 金艾顺

  周维英 赵明富 晏致涛 徐进 徐志刚 郭磊

  郭燕丽 龚海峰 麻彦龙 梁波 傅敏 焦兴涛

  曾波 臧志刚 谭颖徽 潘召南 魏静 马渝

  王佳 王健 毛青 毛得宏 甘秀妮 田 杰

  史源 刘政 刘新东 李长青 李龙坤 李启富

  李涛 杨仕明 吴斌 吴国辉 余佩武 余慧青

  陈洁平 陈耀凯 罗阳 季平 郑宏庭 赵景宏

  胡侦明 胡 鹏 晋军 夏培元 夏敏 殷跃辉

  黄晶 符州 梁后杰 梁志清 鲁开智 廖璞

  谭群友 熊维建 刘尧文 刘林涛 江朝元 许林

  杨海滨 何举刚 周卫平 姚远 袁平东 韩花丽

  王明慧 朱华荣 李明欣 李智能 张明星 张晓阳

  易图明 赵晓波 胡利民 游军

  (二)创业领军人才(47人)

  丁显平 马微 尤启明 石远平 卢庆亚 乐放

  朱斌 任建兵 向卫 刘和平 李永革 吴基玉

  吴银剑 张萌 张曦 陈先勇 赵亮 胡晓雷

  胡朝明 秦曦 夏剑林 徐辉 高立洪 郭永

  唐光文 黄乐文 彭鹏 蒋晨 谢晖 熊飞

  邓嵘 刘超 李闯 张福伦 欧黎 程霞

  雷东 马剑昌 艾纯 白一波 代小平 李兴华

  杨泽民 杨洪南 周继群 高钰 蒋仁生

  (三)创新创业示范团队(95个)

  血管损伤机制与纳米医药研究团队

  健康医疗大数据智能平台技术与服务创新创业团队

  磁微粒全自动化学发光免疫分析仪创新创业团队

  石墨烯远红外辐射技术与应用创新创业团队

  生态环境低空遥感监测技术及应用创新创业团队

  双离合器自动变速器创新开发团队

  中医药防治慢性肾脏病的转化创新创业团队

  鱼类性别决定与性控育种团队

  咨询智能工作平台创新团队

  中小模数齿轮研发团队

  汽车风洞技术研发团队

  肿瘤免疫与免疫治疗团队

  多手性中心含氮杂环类化合物研发及产业化创新创业团队

  传感探测信号处理集成电路创新创业团队

  知识产权大数据产品“对手通”成果转移转化团队

  两栖车辆团队

  离岸型高可靠性5MW海上风电增速齿轮箱研发团队

  工程力学特种装备创新团队

  硅基光电子、异质异构三维集成和SiGe工艺技术创新团队

  企业大数据征信技术与金融服务创新创业团队

  人才大数据“数风流”产品创新创业团队

  液晶面板工程技术研究团队

  视音频智能分析技术转移服务团队

  农业有机废弃物生物转化技术与应用团队

  大数据智能计算团队

  新产品开发创新研发团队

  基于大数据的智能化血液透析设备远程运维系统创新创业团队

  石墨烯复合材料应用技术创新团队

  粉尘职业危害防治技术创新创业团队

  秀山毛尖茶生产加工技术创新创业团队

  精准外科和3DP智造创新创业团队

  重庆市中药大健康创新创业团队

  高端智能化大排量摩托车研发创新团队

  智能感知创新创业示范团队

  基于5G时代电梯物联网技术研发创新创业团队

  姜瘟病绿色防控技术创新创业示范团队

  “透明”矿山探测技术团队

  低功耗短距离无线通信射频收发芯片创新创业示范团队

  山区河流通航安全与桥梁防撞装置研发科技创新创业团队

  工业园区环保大数据创新创业示范团队

  基于物联网的户外智能化拍照创新创业团队

  高性能镁合金及先进加工技术创新创业团队

  动物疫病防控研究创新创业团队

  秀山县道地中药材技术服务创新创业团队

  热敏材料及传感器创新创业团队

  电子组装及半导体封装材料技术研发及产业化团队

  黄瓜育种及产业化创新示范团队

  面向电气化的动力总成平台化研发创新团队

  预防性重组蛋白疫苗产业化创新创业团队

  新型抗肿瘤药物研发创新创业团队

  重庆市特色杂粮创新示范团队

  国家生猪市场创新团队

  智能网联汽车技术研发与工程服务创新创业团队

  智慧狗技术转移大数据智能服务创新创业团队

  微创手术动力系统创新创业团队

  装配式绿色土地整治技术创新创业团队

  HKC Fission Cell技术开发创新创业团队

  难熔金属及特种陶瓷创新创业团队

  工业产品研发创新创业团队

  数码电子雷管物联网技术应用创新创业团队

  优质抗病杂交水稻良种创新与应用团队

  径向冷静密锻造成型技术研究团队

  生物医药及环境计量检测技术与服务创新创业团队

  四冲程航空活塞发动机开发应用项目组

  视觉力觉测量技术及集成应用创新创业团队

  重庆同辉气体有限公司团队

  桥梁与结构智能监测团队

  超抗逆生物强化技术团队

  重庆天齐科技创新研发团队

  专用移动通信技术创新研发团队

  手性拆分技术及天然营养添加剂创新创业团队

  纳米酶技术与应用创新创业团队

  蓝岸通讯智能终端工程技术服务创新创业示范团队

  新时代职业学校“三化”管理模式探索与实践创新创业团队

  资源环境技术与仪器装备创新创业团队

  数字设计创新技术研发及服务团队

  猕猴桃产业技术创新创业团队

  安全防护纳米新材料与智造技术创新创业团队

  国家生猪大数据中心建设运营团队

  煤矿难采煤层工艺与装备创新创业团队

  智能生态物联网创新创业团队

  创新单抗药物研发和产业化创业团队

  高性能防火涂料研发技术服务创新创业团队

  服务矿井大数据的瓦斯参数测定技术革新创新创业研发团队

  工业大数据应用技术创新梦之队

  高石墨质电极及其制备方法研究创新创业团队

  现代中药工程技术智能化创新创业团队

  医药产业链智能制造创新创业示范团队

  基于自然语言理解的交互式服务创新创业团队

  燃气管道腐蚀预警技术与服务创新创业团队

  骨关节药物引进与开发创新创业团队

  地质灾害监测与预警创新创业团队

  三峡库区药用资源利用团队

  重庆市晚熟柑橘产业技术创新团队

  城市建设大数据监管技术研究及应用推广创新创业团队

  四、技术技能领军人才(共40人)

  (一)高技能领军人才(30人)

  王芃 田毅 冉鹏 任相福 刘平 刘源

  刘永刚 刘波平 汤 飚 孙丽娟 杨波 何斌

  何先泽 张杰 张斌 张毅 张永忠 张传华

  张德勇 陈良 陈志军 邵勇 胡世泽 聂凤

  黄健 黄德勇 梁攀 傅国涛 廖明 潘恋

  (二)乡村领军人才(10人)

  马刘洋 李伟 李远游 李海林 余和平 陈李兵

  周元贵 蒋开均 樊霞 滕文强

  五、青年拔尖人才(共100人)

  丁炜 马晓燠 毛华伟 牛建钦 王卫永 王志刚

  王亮 王锐 韦杰 韦玮 冯俊波 叶丁丁

  皮永生 皮会丰 石匆 龙木军 任山 刘业君

  刘其凤 刘勇 刘铎 孙平军 孙立东 庄园

  成玉林 汤世海 许力凡 许长征 许商成 齐红艺

  何清华 余怀强 余娟 吴光东 吴保安 吴锋文

  吴毅 张云芳 张生富 张凯 张炜 张亮

  张普 张骞 李小玲 李云峰 李军 李欢

  李哲 李鸿乂 李婷 李楠楠 杨宇鹏 杨丽君

  杨波 杨韬 肖泽云 肖斌 苏杭 豆威

  邱雪松 陈一 陈文晶 陈石磊 陈立明 陈霄

  卓 颖 周彦华 周航 孟景 庞珊珊 罗忠

  罗彬彬 范兴 侯维刚 侯聪 赵征寰 赵谦

  赵蕾 郝亚星 钟廷勇 唐力 徐向阳 徐银波

  秦毅 郭远臣 符靓 黄汇 黄树海 黄锐

  曾文 曾灵 曾润喜 童超 葛兆龙 谢亚平

  韩炜 熊正贤 竭航 戴庆伟


网站地图| 版权声明| 公务信箱| 网站导航| 联系我们

重庆市人民政府版权所有 重庆市人民政府办公厅主办

网站标识码:5000000095   ICP备案:渝ICP备05003300号国际联网备案:渝公网安备 50010302000814号